День памяти

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.  Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

По сложившейся традиции в Батыревском филиале в этот день перед студентами  выступила заведующая инфекционным отделением Чернова Антонина Валерьевна. Студенты узнали возможные способы заражения ВИЧ и как их избежать. В финале лекции студенты получили буклеты и листовки.

День памяти — это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии, это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить, как этого избежать.