9 Мая

Коллектив Батыревского филила ЧГУ принял участие в праздновании 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая — это не просто праздник, это – один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

9 мая 2016 года у обелиска Славы с.Батырево Батыревского района был организован главный праздничный митинг района в честь 71-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В митинге принял участие коллектив студентов, преподавателей и сотрудников Батыревского филиала Чувашского госуниверситета.

Поздравили участников митинга в честь Дня Победы глава администрации Батыревского района, секретарь Батыревского районного местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Рудольф Селиванов, глава Батыревского сельского поселения Анатолий Моисеев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Никифоров, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Александр Жуков, академик, советник Главы Чувашской Республики Лев Кураков, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов, капитан 1 ранга, офицер Генерального штаба Игорь Сапожников, благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Пегасов, имам Соборной мечети им. Трех Сподвижников с.Шыгырдан Рифкать Крганов, председатель ревизионной комиссии Духовного управления мусульман Чувашской Республики Минсеит Валеев и др..

Память о павших в Великой Отечественной войне участники митинга почтили минутой молчания. Студенты,  преподаватели и сотрудники Батыревского филиала Чувашского госуниверситета  вручили всем ветеранам живые цветы и возложили венки к монументу Славы и Вечному огню.

Торжественный митинг завершился концертом женского ансамбля Батыревской СОШ №1 с песней «Бессмертный полк», продолжили хор «Дети войны» под руководством Заслуженного работника культуры РФ и ЧР Анатолия Шакина (аккомпаниатор- Заслуженный работник культуры ЧР Петр Никитин), работники культурно- досугового центра с.Батырево, танцевальные коллективы при учреждении культуры.

Уважаемые жители Батыревского района! Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! С праздником вас всех! Мира на земле, взаимопонимания, любви, здоровья всем вам!