Книжные новинки издательства Чувашского госуниверситета – февраль 2017 года

Вышли в свет новые книжные новинки  (февраль 2017 г.)

 

 

 

 

Айсын ГС Парламентское право РФАйсын Г.С.Парламентское право Российской Федерации: учеб. пособие / Г.С. Айсын. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 148 с.ISBN 978-5-7677-2351-5Разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования специальности «Правоохранительная деятельность». Содержит краткий курс лекций, вопросы для самоконтроля, задания для самостоятельной работы студентов, тестовые задания, а также список рекомендуемой литературы.

Для студентов II курса всех форм обучения специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность».

 

 

Алексеев Михайлов Компьютерная графика для Web с использованием WebGLАлексеев А.Г.Компьютерная графика для Web с использованием WebGL: учеб. пособие / А.Г. Алексеев, Л.В.Михайлов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 96 с.ISBN 978-5-7677-2325-6Рассматриваются вопросы создания трехмерной графики в сети Интернет с использованием технологии WebGL. Отличие от ранее изданных работ заключается в том, что в учебном пособии приводятся особенности создания полноценной компьютерной графики в Web-приложениях на стороне браузера.

Для студентов III курса направления «Информатика и вычислительная техника», профиль «Программное обеспечение вычисли­тельной техники и автоматизированных систем».

 

 

Ашмаринские чтения Х Международная научно-практическая конференцияАшмаринские чтения: сб. трудов X Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 20-21 окт. 2016 г.) / сост. и отв. ред. О.Г. Владимирова, А.М. Иванова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 336 с.ISBN 978-5-7677-2389-8В сборник включены материалы XМеждународной научно-практической конференции «Ашмаринские чтения», состоявшейся 20-21 октября 2016 г.Статьи посвящены проблемам сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного исследования языков и литератур, теории и практики журналистики, традиционных и современных методов обучения родному языку и литературе в вузе и школе.

 

 

Бардасов и др ЯМР-спектроскопия Практический курсБардасов И.Н.ЯМР-спектроскопия: практический курс: учеб. пособие / И.Н. Бардасов, О.В. Ершов, М.Ю. Иевлев. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 92 с.ISBN 978-5-7677-2329-4Рассмотрены основные аспекты одного из важнейших современных физических методов исследования структуры химических соединений – спектроскопии ядерного магнитного резонанса; кратко изложены теоретические основы метода спектроскопии ЯМР. Основное внимание уделено способам его практического применения. Рассмотрено большое число спектров органических соединений различных классов, приведена подборка задач и упражнений по идентификации органических соединений на основе их ЯМР-спектров.

Для студентов и аспирантов химико-фармацевтического факультета, выполняющих курсовые и выпускные квалификационные работы, а также ведущих научно-исследовательскую деятельность.

 

 

Бухгалтерский финансовый учет Учебное пособиеБухгалтерский финансовый  учет:  учеб. пособие / О.И. Арланова, О.Н. Васильева, Т.Ю. Васильева и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 186 с.ISBN 978-5-7677-2347-8Составлено в соответствии с программой курса «Бухгалтерский финансовый учет». В начале каждого раздела кратко изложены теоретические основы организации и ведения бухгалтерского финансового учета отдельных объектов. В целях закрепления теоретического материала приведены практические и тестовые задания по темам.Для студентов II-III курса экономических специальностей, слушателей курсов по бухгалтерскому учету.

 

 

Варламов и др Теория и практика землепользованияВарламов А.А.Теория и практика землепользования и управления земельными ресурсами регионов Среднего Поволжья: учеб. пособие / А.А. Варламов, С.А. Гальченко, И.В. Никонорова, А.В. Мулендеева, В.Н. Ильин. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 242 с.ISBN 978-5-7677-2377-5Составлено в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению 21.03.02. «Землеустройство и кадастры», 05.03.06. «Экология и природопользование», 05.03.02. «География».

Содержит общий теоретико-методологический обзор современных проблем землепользования и управления земельными ресурсами, региональный аспект и пути решения региональных проблем на примере одного из регионов Среднего Поволжья – Чувашской Республики.

Для студентов I–IV курсов историко-географического факультета.

 

 

Волковы Диагностика и лечение осложнений острого и хронического холециститаВолков В.Е.Диагностика и лечение осложнений острого и хронического холецистита: учеб. пособие / В.Е. Волков, С.В. Волков. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 124 с.ISBN 978-5-7677-2333-1Представлены современные данные по диагностике и хирургическому лечению осложненных форм острого и хронического холецистита. Изложены особенности клинического течения различных по тяжести осложнений, показания к оперативному лечению, выбору метода операции. Особое место уделено анализу непосредственных результатов оперативного лечения острого и хронического холецистита и их осложнений.

Для студентов старших курсов медицинских вузов, ординаторов, хирургов.

 

 

Галанина Иванова Введение в цифровую обработку сигналовГаланина Н.А.Введение в цифровую обработку сигналов: учеб. пособие / Н.А. Галанина, Н.Н. Иванова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 120 с.ISBN 978-5-7677-2368-3Изложены основы анализа сигналов и теории дискретных сигналов и систем, вопросы фильтрации дискретных сигналов и влияния эффектов квантования и конечной точности вычислений на работу цифровых устройств. Приведены описание и методика выполнения пяти лабораторных работ по дисциплине «Цифровая обработка сигналов», требования к содержанию отчета и вопросы для самоконтроля. В качестве средства создания иллюстрационных примеров выбрана система MATLAB.

Для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Информационная безопасность».

 

 

Ефейкина и др Иммунные реакции в схемах Учеб пособиеЕфейкина Н.Б.Иммунные реакции в схемах: учеб. пособие / Н.Б. Ефейкина, Л.Ю. Ильина, В.Н. Подшивалина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 76 с.ISBN 978-5-7677-2408-6Изложены современные представления о сущности и механизмах иммунных реакций разного типа. Особое внимание уделено схематическому отображению их основных этапов.

Для студентов II–III курса медицинских факультетов вузов.

 

 

Иванов и др Гастриты и язвенная болезньИванов Л.Н.Гастриты и язвенная болезнь. Этиология. Патогенез. Диагностика. Лечение / Л.Н. Иванов, М.Л. Колотилова, М.Ю. Сапожников, А.В. Лосеева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 224 с.ISBN 978-5-7677-2397-3В монографии обобщены самые современные литературные и собственные авторские данные по этиологии, патогенезу, классификации, диагностике, клинике, лечению и профилактике заболеваний гастритами и язвенной болезнью.

Для врачей-гастроэнтерологов, терапевтов, преподавателей медицинских вузов, аспирантов, ординаторов и студентов.

 

 

Иванова АМ ПрактикумИванова А.М.Современный чувашский язык. Синтаксис. Сложное предложение: практикум / А.М. Иванова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 104 с.ISBN 978-5-7677-2358-4Содержит тематику практических занятий, а также различные виды устных и письменных упражнений по синтаксису чувашского языка. Представлены схемы и образцы разбора сложных предложений, экзаменационные вопросы и варианты контрольных (тестовых) работ, тексты для синтаксического разбора.

Для студентов IV курса отделения чувашской филологии факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

 

 

Исаев Сергеев Николаева Анималистическая когниция Метафора и сравнениеИсаев Ю.Н.Анималистическая когниция. Метафора и сравнение / Ю.Н. Исаев, В.И. Сергеев, Н.В. Николаева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 260 с.ISBN 978-5-7677-2371-3Исследование посвящено одной из актуальных проблем современной когнитивной лингвистики – анималистической когниции, анималистической (зоонимической) метафоризации и компаративизации. В первой части рассматривается тематическая группа «животные», т.е. анималистическая когниция зоонимов – знание и мышление человека о мире животных в его языковом воплощении, а во второй части – вопросы зооморфической (анималистической) метафоры, развившейся по модели «животное → человек», описывается анималистический компаративикон.

Для специалистов-филологов, преподавателей и студентов.

 

 

Краснов и др Недоношенные дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рожденииКраснов М.В.Недоношенные дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Современные принципы интенсивной терапии и выхаживания / М.В. Краснов, И.В. Виноградова, В.М. Краснов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 294 с.: ил.ISBN 978-5-7677-2349-2В монографии представлен опыт и основные принципы выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела в специализированных отделениях перинатальных центров и детских стационарах Чувашской Республики и Российской Федерации. Приведены материалы диссертационных работ, современные данные о рождаемости таких детей на территории республики и за ее пределами. Обозначены новые подходы к профилактике и лечению критических состояний, этапному выхаживанию, адаптации к условиям внеутробной жизни.

Для врачей-неонатологов, педиатров, акушеров-гинекологов, реаниматологов, студентов, ординаторов и аспирантов медицинских вузов.

 

 

Маркелов Максимов Следственные ошибки в досудебных стадиях уголовного судопроизводства Учеб пособиеМаркелов А.Г.Следственные ошибки в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: учеб. пособие / А.Г. Маркелов, Н.В. Максимов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 96 с.ISBN 978-5-7677-2407-9Изучены проблемы следственных ошибок в досудебных стадиях уголовного судопроизводства на основе материалов уголовных дел, рассмотренных судами различных инстанций, а также прекращенных (отказных материалов), приостановленных производством, расследуемых следственными органами. Приведены формы и причины следственных ошибок, определены пути их выявления, устранения, а также их предупреждение.

Для студентов всех форм обучения юридических учебных заведений по специальности 030501 «Юриспруденция», аспирантов, курсантов, слушателей, практических работников, преподавателей.

 

 

Николаев и др Психологическая профилактика зависимого поведенияНиколаев Е.Л.Психологическая профилактика зависимого поведения: учеб. пособие / Е.Л. Николаев, М.И. Вайберт, Л.А. Петрова, И.Е. Булыгина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 168 с.ISBN 978-5-7677-2338-6Содержит теоретический материал о механизмах пагубного влияния алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ на личность. Приводится программа копинг-профилактики зависимого поведения для школьников подросткового возраста и студентов. В приложении представлены психодиагностические методики, помогающие исследователь личностные особенности склонных к употреблению психоактивных веществ.

Для студентов, обучающихся по медицинским специальностям, а также направлениям «Психология» и «Социальная психология».

 

 

Павлов и др Химия отравляющих веществПавлов Г.П. Химия отравляющих веществ: учеб. пособие / Г.П. Павлов, П.И. Федоров, В.П. Шевердов, О.Е. Насакин. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 164 с.ISBN 978-5-7677-2361-4Приводятся сведения об основных типах отравляющих веществ, характере и степени их токсичности, способах получения и защите от них.

Рекомендуется использовать для организации всех форм самостоятельной работы студентов, содержит учебные материалы, которые ориентированы на самостоятельную проработку аудиторных лекций, темы заданий для их дальнейшего расширения и углубления. По каждой теме предлагаются темы рекомендуемых лабораторно-практических работ и ссылки на соответствующие литературные источники.

Для студентов старших курсов химических и фармацевтических специальностей.

 

 

Семенова Семейное право УМПСемёнова И.Ю.Семейное право: учеб.-метод. пособие / И.Ю. Семёнова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 180 с.ISBN 978-5-7677-2350-8Подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, утвержденного приказом Минобрнауки от 04.05.2010 № 464. Содержит программу курса, краткий конспект лекций, контрольные вопросы для проверки текущих, остаточных и итоговых знаний студентов, тематику выпускных квалификационных и контрольных работ, методические указания по их выполнению.

Для студентов I–II курсов всех форм обучения высших учебных заведений по направлению подготовки «Юриспруденция» и специальности «Правоохранительная деятельность».

 

 

Смелов и др Клиническая и МР-томографическая анатомия структур женского таза при вариантных положениях его органовСмелов С.В.Клиническая и МР-томографическая анатомия структур женского таза при вариантных положениях его органов: учеб. наглядн. пособие / С.В. Смелов, В.Н. Диомидова, Л.М. Меркулова, О.В. Захарова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 60 с.ISBN 978-5-7677-2382-9Основу пособия составили авторские сведения о топографо-анатомических взаимоотношениях органов и структур женского таза в условиях их индивидуальной изменчивости, полученных с использованием анатомических и МР-томографического методов исследования. Приведены практические рекомендации для выполнения трансвагинальных хирургических доступов в брюшинный и подбрюшинный этажи таза в условиях спаечного процесса в тазу.

Для студентов старших курсов медицинских вузов, ординаторов и врачей хирургических специальностей.

 

 

Соколов Джантимиров Расчет и проектированиеСоколов Н.С.Расчет и проектирование буроинъекционных свай-ЭРТ (ФОРСТ, ЭРСТ): учеб. пособие / Н.С. Соколов, Х.А. Джантимиров. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 104 с.ISBN 978-5-7677-2308-9Разработаны методы проектирования и расчета буроинъекционных свай (ФОРСТ, ЭРСТ), изготовленных по разрядно-импульсной технологии и используемых при реконструкции и в новом строительстве.

Для студентов II–VI курсов дневного и заочного отделений строительного факультета и  магистрантов. Может быть полезно для аспирантов и широкого круга инженеров-строителей.

 

 

Толмачева Багрянцева Кожа как органТолмачева Н.В.Кожа как орган. Особенности строения и функции детской кожи. Особенности терапии дерматозов у детей: учеб. пособие / Н.В. Толмачева, М.Е. Багрянцева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 52 с.ISBN 978-5-7677-2367-6Изложены современные представления о строении и функциях кожи, а также о лечении дерматозов у детей. Особое внимание уделено современным подходам в лечении кожи у детей с учетом её особенностей и выбору современных препаратов.

Для студентов V курса медицинского факультета специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия».

 

 

Толмачева Федосеева Цыганова Заболевания кожи головы и волосТолмачева Н.В.Заболевания кожи головы и волос. Диагностика, лечение: учеб. пособие / Н.В. Толмачева, О.В. Федосеева, Ю.В. Цыганова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 84 с.ISBN 978-5-7677-2359-1Рассматриваются заболевания кожи головы и волос, диагностика при различных заболеваниях и методы их лечения. Приводятся вопросы для самоподготовки и контроля знаний, список рекомендуемой литературы.

Для студентов IV–V курсов медицинского факультета специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия».

 

 

Толмачева и др Дерматологические синдромыТолмачева Н.В.Дерматологические синдромы на слизистой оболочке полости рта при недостатке витаминов: учеб. пособие / Н.В. Толмачева, Ж.В. Маслова, С.Р. Галиева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 140 с.ISBN 978-5-7677-2343-0Содержит необходимый теоретический материал о строении кожи, влиянии недостатка витаминов на состояние слизистой оболочки полости рта, диагностические критерии заболеваний, принципы лечения, контрольные вопросы, приложения.

Для студентов V курса медицинского факультета специальностей «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия».

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.