В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошли студенческие 1С:Соревнования

С 16 февраля в городах России в рамках студенческих 1С:Соревнований проводятся олимпиады, объявленные фирмой «1С» — признанным лидером в софтверном секторе российской компьютерной индустрии.

В Чувашской Республике первый тур организован руководителем Центра 1С Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Н.В. Новожиловой, финал его состоялся 10 марта.

Олимпиада по программированию в 1С:Предприятии 8 объединила 54 участника из трех вузов республики. Большая часть ребят — студенты Чувашского госуниверситета. Лучшими стали третьекурсник Владимир Антонов и второкурсник Иван Большаков — студенты факультета информатики и вычислительной техники, которых готовили доценты Д.В. Ильин и А.Х. Александров. Хорошие знания в сфере разработки бизнес-приложений и создания алгоритмов показала студентка 4 курса экономического факультета Елена Рыжкова (руководители – доценты Н.В. Новожилова и Л.А. Алякина).

В конкурсе по 1С:Бухгалтерии 8 свои знания бухгалтерского и налогового учета и умение применять их на практике проверили 93 студента высших и средних учебных заведений Чувашии. Лучше всех с задачами справились студенты экономического факультета ЧувГУ Анастасия Героева, Виктория Зимцова, Анастасия Жирнова, Татьяна Виноградова, Яна Степанова, Владимир Земсков, Денис Морозов, Анна Романова, Владимир Скворцов, Анна Бодрова, Екатерина Макарова, Светлана Никифорова и Андрей Смирнов. Участники выполняли тесты по ведению бухгалтерского учета и налогового учета в программе 1С:Предприятие 8 для получения сертификата 1С:Профессионал, официально подтверждающего высокую квалификацию и навыки работы с программой 1С:Бухгалтерия и дающего преимущества при приеме на работу.

Финалистам региональных тура соревнований будут вручены дипломы, книги издательства 1С-Паблишинг и другие подарки от фирмы «1С», а также приглашения на второй тур соревнований, который состоится в Москве 26 марта.

Подобные олимпиады проводятся ежегодно. Организаторы выражают благодарность за помощь в работе ректору ЧувГУ А.Ю. Александрову, начальнику управления информатизации И.П. Пивоварову, начальнику учебно-методического управления М.Ю. Харитонову.