Научная деятельность коллектива Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова в 2015 году

В современных условиях залогом успешного развития вуза является осуществление научной деятельности профессорско-преподавательским составом, привлечение в научную сферу студентов и аспирантов, интеграция науки, образования и производства.

Научные исследования в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова финансируются из следующих источников: НИР в рамках базовой части государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации; гранты Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых – кандидатов наук; стипендия Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики; гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), Российского научного фонда (РНФ); хозяйственные договора с предприятиями; собственные средства университета.

Общий объем научных исследований в отчетном году составил более 75 млн. руб.

В 2015 году учеными университета подано более 300 заявок на различные конкурсы грантов.

В 2015 году был выигран грант Российского фонда фундаментальных исследований для научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами (научный руководитель – доцент кафедры органической и фармацевтической химии М.Ю. Беликов).

Пять молодых ученых университета (С.В. Карпов, А.В. Кокшина, К.В. Липин, А.В. Смирнов, С.В. Федосеев) в 2015 году получали стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В 2015 году в университете выполнялись работы по 2 грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук: исследование «Новый подход к синтезу полифункциональных фотохромных 1,2-диарилэтенов» (научный руководитель – доцент кафедры органической и фармацевтической химии М.Ю. Беликов) и исследование «Многокомпонентный синтез производных хромена» (научный руководитель – доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии И.Н. Бардасов).

В 2015 году впервые в университете и Чувашской Республике выигран грант Российского научного фонда под научным руководством декана химико-фармацевтического факультета профессора О.Е. Насакина для проведения научных исследований с участием 2 молодых ученых – кандидатов наук из Перми.

В декабре 2015 года РФФИ подвел итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными – докторами или кандидатами наук в 2016-2018 годах. Среди победителей конкурса сотрудники университета: Т.Г. Федорова, к.т.н., доцент кафедры строительных конструкций; С.В. Федосеев, к.х.н., старший преподаватель кафедры органической и фармацевтической химии, С.В. Карпов, к.х.н., доцент кафедры органической и фармацевтической химии.

В 2015 году на конкурс грантов УМНИК было подано 193 заявки, победителями стали 22 проекта. Общий объем грантов, выполняемых по программе УМНИК в 2015 году, составил более 8 млн. руб.

В рамках научной стажировки по программе Германской службы академических обменов (DAAD) на базе лаборатории экспериментальной офтальмологии Университета имени Гутенберга (г. Майнц, Германия) выполнялся научный проект «Фундаментальная офтальмология: роль симпатической нервной системы в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы» (научный руководитель – д.м.н., профессор кафедры офтальмологии и отоларингологии Н.В. Корсакова).

Государственная премия Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2014 год присуждена Юрию Михайловичу Артемьеву, доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой русской и зарубежной литературы.

Распоряжением Главы Чувашской Республики за фундаментальные исследования в области науки назначена ежемесячная государственная стипендия сроком на один год профессору кафедры дискретной математики и информатики Надежде Ивановне Мерлиной и профессору кафедры автоматизированных электротехнических установок и систем Юрию Михайловичу Миронову, а профессору кафедры чувашской филологии и культуры Виталию Ивановичу Сергееву назначено пожизненное государственное пособие.

Победителями республиканского конкурса «Лучший молодой ученый» стали: в области социогуманитарных наук – Андрей Анатольевич Данилов, доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики; в области естественных наук – Сергей Владимирович Федосеев, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры органической и фармацевтической химии.