27 октября 2016 года в Батыревском районе проведен VI сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» – «Shygyrdan Economic Forum».Тема форума: «Развитие села как основа духовно-нравственного и экономического развития России» в рамках федерального проекта «Деревня –душа России».

В рамках форума организованы круглые столы на базе АУ «Бизнес- инкубатор Батыревского района» и Батыревского филиала ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

За первым круглым столом обсуждена тема «Разработка комплексной модели привлечения федеральных институтов развития для поддержки малого и среднего предпринимательства в селе». За вторым круглым столом внимание уделено теме «Государственная стратегия поддержки села и создание сельских  агрокластеров».

В работе круглых столов участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, муфтий Чувашской Республики, г. Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, представитель Минсельхоза России Михаил Бирюков, председатель комиссии Общественной палаты  Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина, представители Общественной палаты  Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий, федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, министерства экономического развития, промышленности и торговли  Чувашской Республики, министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Общественной Палаты Чувашской Республики, Торгово-Промышленной Палаты Чувашской Республики, преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и ФГОУ ВО «ЧГСХА», делегации Республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан, городов Москва, Казань, руководители и специалисты южных районов республики, сельхозтоваропроизводители, руководители организаций агропромышленного комплекса.

Глава администрации района Р.В.Селиванов, приветствуя участников круглого стола, подчеркнул, что проведение экономического форума на территории района стало прекрасной традицией и своеобразным брендом инициативного и предприимчивого населения. Также он  поздравил Духовное управление мусульман Чувашской Республики, которое в текущем году удостоилось грантовой поддержки Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» за проект «Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог»,  и поблагодарил за их неоценимый вклад в развитие села как экономического, социального и культурного центра, за достойный пример активного и эффективного соучастия в жизни муниципалитета.

Результатом круглого стола, за которым подробно освещены формы и методы реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, меры поддержки малых форм хозяйствования, развитие конкурентной среды в производстве и сбыте сельскохозяйственной продукции,  обсужден опыт работы их реализации, стала резолюция о создании на  территории Батыревского района «Территории опережающего сельскохозяйственного развития – «АГРОКЛАСТЕР или Агропарк», благодаря чему будут созданы дополнительные рабочие места, внедрены новые технологии, способствующие снижению себестоимости производимой продукции и позволяющие организовать переработку,  что должно привести к внедрению в сетевой бизнес.

Участники круглых столов отметили значимость проведения мероприятий, позволяющих общаться в форме «вопрос- ответ», в форме диалога,  благодаря чему они смогли получить достоверную необходимую информацию и, несомненно, наладить дружеские отношения для дальнейшего развития сельских территорий.

Пленарное заседание «Развитие села как основа духовно-нравственного и экономического возрождения России» в рамках федерального проекта «Деревня – душа России» проведено на базе Шыгырданского сельского Дома культуры, где участвовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.